Возможен ли отказ от работы в новогодние каникулы - права и обязанности работника и работодателя

• г. Уфа

Можно ли отказаться от работы в новогодние каникулы с 3 по 8 января 2023? Работодатель говорит, что не выйти вы не можете, т.к. в графике стоят рабочие часы. Согласие на выход в эти новогодние праздничные дни я не писал. А по 113 ТК РФ эти дни являются нерабочими и выход в эти дни только с письменного согласия работника. Они говорят, что согласие требуется, если по графику эти были бы выходными. Где правда? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Давайте определимся. Если Вы работаете в графике при непрерывном производстве, то ни о каких праздничных и выходных днях речи идти не может.

Трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни предполагается графиком работы, установленным у работодателя. В частности, работа в нерабочие праздничные дни допускается:

в непрерывно действующих организациях, где выполняются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

на работах, связанных с необходимостью обслуживания населения;

на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

В этих случаях получать отдельное согласие на привлечение к работе в праздники не нужно.

Если вы относитесь именно к таким категориям работников, вы должны работать в праздничные дни. В статье 113 ТК РФ говорится: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Какой режим работы зафиксирован в договоре? Если это работа по графику, то согласие не нужно.

а вот нюансы по оплате все же есть:

За работу в праздники сотрудник вправе выбрать, взять отгул или дополнительную плату. Если он выбирает отгул, работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а отгул сотрудник может использовать в любой день года.

Вы читаете то, что Вам удобно и выгодно, но не адаптируете ному под реальные условия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Это 2 абзац ст. 113 ТК РФ.

Стоп!

Не надо подтягивать под себя нормативно-правовые акты.

Вы что написали?

в графике стоят рабочие часы.

Значит Вы работаете сменно.

Нет, ну, пожалуйста, можете не выходить. При этом заранее познакомьтесь с еще одной статьей ТК РФ

Ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);