Возможен ли отказ от работы в новогодние каникулы - права и обязанности работника и работодателя

• г. Уфа

Можно ли отказаться от работы в новогодние каникулы с 3 по 8 января 2023? Работодатель говорит, что не выйти вы не можете, т.к. в графике стоят рабочие часы. Согласие на выход в эти новогодние праздничные дни я не писал. А по 113 ТК РФ эти дни являются нерабочими и выход в эти дни только с письменного согласия работника. Они говорят, что согласие требуется, если по графику эти были бы выходными. Где правда? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Давайте определимся. Если Вы работаете в графике при непрерывном производстве, то ни о каких праздничных и выходных днях речи идти не может.

Спросить
Пожаловаться

Трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни предполагается графиком работы, установленным у работодателя. В частности, работа в нерабочие праздничные дни допускается:

в непрерывно действующих организациях, где выполняются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

на работах, связанных с необходимостью обслуживания населения;

на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

В этих случаях получать отдельное согласие на привлечение к работе в праздники не нужно.

Если вы относитесь именно к таким категориям работников, вы должны работать в праздничные дни. В статье 113 ТК РФ говорится: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Какой режим работы зафиксирован в договоре? Если это работа по графику, то согласие не нужно.

а вот нюансы по оплате все же есть:

За работу в праздники сотрудник вправе выбрать, взять отгул или дополнительную плату. Если он выбирает отгул, работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а отгул сотрудник может использовать в любой день года.

Спросить
Пожаловаться

Вы читаете то, что Вам удобно и выгодно, но не адаптируете ному под реальные условия.

Спросить
Пожаловаться

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Это 2 абзац ст. 113 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Стоп!

Не надо подтягивать под себя нормативно-правовые акты.

Вы что написали?

в графике стоят рабочие часы.

Значит Вы работаете сменно.

Нет, ну, пожалуйста, можете не выходить. При этом заранее познакомьтесь с еще одной статьей ТК РФ

Ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить работника выходить по приказу на новогодние каникулы с 02.01.2016 по 06.01.2016 г. Заранее благодарю за ответ!

Из за незагруженности больницы в новогодние праздники часть сотрудников, работающих в суточном графике 1/3 не нужна.

Как правильно не привлекать их к работе, какие оформить документы.

Работаю посменно (день, ночь, отсыпной, выходной, день...). Взял отпуск с 1 по 10 января 2021. Кадровики продлили отпуск и сказали выходить на работу 18 января т.к отпуск выпал на Новогодние каникулы. Но я Не хочу продлевать отпуск до 18 января! Могу ли я отгулять эти 8 дней в другое время года? Спасибо!

У меня такая ситуация. Я работаю на безотрывном производстве. Мой работодатель не дал мне новогодние праздничные каникулы сославшись на то что у нас безотрывное производство, ну это не беда т.к. я думала что мне их оплатят в двойном размере, но не тут то было, мне заявили что не будут оплачивать 10 дней, а оплатят всего лишь 2 дня это 1 и 7 т.к. только эти дни являются праздничными. И отгул давать тоже не хотят объясняя тем что у меня скользящий график работы, хотя я работаю 5/2 и мои выходные не меняются они просто смещены (воскресенье, понедельник) Подскажите пожалуйста могу ли я требовать двойную оплату или отгул?

Может ли директор школы лишить стимулирующей части зарплаты или сделать предупреждение учителю за отказ от дежурства в период 1-9 января.

Проконсультируйте пожалуйста по поводу отпуска. У меня есть 18 дней отпуска т.е. вторая половина неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска за 2013 год, могу ли я взять ее в конце декабря числа 26 что бы он захватил и начало января 2014 г. или его нужно обязательно успеть использовать до конца года? Работаю в пожарной охране вольнонаемной, работа сутки через трое новогодние каникулы значения не имеют для нас ни какого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю ро графику 6-2 4-2 удаленно. В новогодние каникулы нас чато просто отправляют на выходные (за свой счет принудительно по сути, т.к если не хочешь отдыхать можешь работать, но уже оплатят не в двойном размере) т.к. должны оплачивать их в двойном размере. Хотел взять отпуск на эти дни. Мне отказали, говорят только за свой счет. Поясните пожалуйста ситуацию.

Если на новогодние каникулы приходятся 4 дня дороги с места отпуска, то продлевается эти дни после новогодних дней с 8 января по 11 января или нет?

Работаю по железнодорожному графику. Как мне должны оплатить дни работы, которые попали в новогодние каникулы? Бухгалтерия сказала, что никакие праздничные в двойном размере не положены. Получили з/п, как при работе в обычный месяц.

Наш дом сдался неделю назад, в новогодние каникулы, днём, решили делать ремонт, соседи вызвали милицию. Правы ли они? Дом новый ещё практически ни кто не живёт, да и другого времени нет, мы работаем пятидневку.

Сыну 10 лет. Мать лишена род. прав. Ребёнок живёт у (её) бабушки. Не хочет ехать жить к отцу (у отца ни разу не был) и даже на Новогодние каникулы. Живём в разных регионах. Видеться приходится крайне редко. Что делать?

Детский садик города Первоуральска №21, требует полную оплату за январь 2019 г. но, ведь, в январе новогодние каникулы, около двух недель. В договоре этого нет. платить за не оказанные услуги - это ведь, незаконно! Каким законом это разрешено-запрещено? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение