Могу ли я не отрабатывать эти 6 часов и на какие нормы могу ссылаться?

• г. Москва

Я работаю сменами по 12 часов. 30 ноября 2012 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию. После этого мне составили и утвертили график работы таким образом, что последняя рабочая смена была 11.11.12 с 20:00 по 12.11.12 08:00, после этой смены положен отсыпной и выходной день. После последней смены 12.11.12 руководитель сообщил, что у меня недоработка 6 часов согласно норме, и что я должна еще выйти на работу 13.11.12. А я уже устроилась на новую работу и должна приступить к ней 12.11 12 с 9:00. Могу ли я не отрабатывать эти 6 часов и на какие нормы могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

На утвержденный вам индивидуально график работы.

Если он у вас есть, то всё в порядке. Просто на эти 6 часов не доплатят тариф.

Марина, порядок оформления расторжения трудового договора регулируется статьей 84.1. Трудовогокодекса РФ (далее - ТК).

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Примечание об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Как не отрабатывать эти две недели Вы можете найти в моей юридической консультации на моей страничке в разделе "Мои статьи".