Как правильно перерасчитать коммунальные услуги при отсутствии счетчиков в новостройке в Московской области и избежать досудебной ответственности за задержку оплаты?
398₽ VIP

• г. Москва

Дано - Новостройка в Московской области. В квартире нет никаких счетчиков стоит в черновом варианте как сдал подрядчик. Есть счетчики на воду горячие и холодные. Но трубы перекрыты водой не пользуемся. Тоже самое с отоплением было все перекрыто. Так как проживаем в другом городе оплачиваем счета на комунальку дистанционно. И обычно с задержкой 1-2 месяца. Само собой счета приходят с тратой будто бы воды и электричества (хотя ничего такого нет).

1. Как сделать перерасчет? Обратиться в управляющую компанию? Нужно ставить счетчик на электричество правильно ли понимаю?

2. Так как оплачиваем с задержками переодически прилетает досудебка от управляющей компании за задержку с оплатой более 2 месяцев.

Была произведена оплата на Мособлерце на 20 тыс. через сайт в начале декабре. Сегодня 31 декабря на Госуслугах пришло ИП по делу от управляющей кампании за задолженность с августа по ноябрь. Дата суда 19 декабря. На момент суда все долги были закрыты, и если бы госуслуги не уведомили даже не знали бы что есть дело. Так как сегодня 31.12 не могу дозвонится не судебным приставам не в управляющую компанию. Все откроется 9 числа. Но за это время пройдет срок апелляции.

3. Какой мой алгоритм действия сейчас? Я так понимаю через Почту России уведомить мирового судью что все оплачено с чеками? И так же уведомить через Почту России управляющую компанию?

Ситуация и грустная и смешная мы и так переплачиваем за услуги УК так как по факту платим за воду и электричество которым не пользуемся так еще и на нас в суд подали; (. Подскажите как правильно этого избежать в будущем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елизавета Вячеславовна!

Во-первых, Вам необходимо действительно установить приборы учета, как электроэнергии, так и холодного и горячего водоснабжения.

Можете также направить в УК письменную претензию о том, что поскольку трубы перекрыты, то фактически услуги по горячему и холодному водоснабжению не оказываются, и, соответственно, УК должна произвести перерасчет платы за эти услуги.

Что касается взыскания якобы имеющейся задолженности, то полагаю, что мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с Вас этой задолженности.

Поскольку об этом взыскании Вы узнали только на Госуслугах, то Вам следует направить мировому судье письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, сам факт подачи Вами возражений относительно исполнения судебного приказа будет являться основанием для его отмены самим же мировым судьёй.

Но учитывая, что с даты вынесения судебного приказа, по всей видимости, прошло 10 дней, то к возражениям надо приложить также ходатайство о восстановлении Вам этого срока на подачу возражений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

1. Как сделать перерасчет? Обратиться в управляющую компанию? Нужно ставить счетчик на электричество правильно ли понимаю? - Да, обратиться с письменным заявлением в УК с требованием произвести перерасчет за употребляемые или нет, услуги. Да, нужно ставить счётчик на электричество, иначе с вас будут брать по средним тарифам.

Смотрите, если это было судебное заседание и вынесено решение, то вам суд УДП ничем не поможет. Вам нужно обращаться в УК и к приставам одновременно, если УК им передало исполнительный лист И предоставить им чеки на оплату задолженности по коммунальным услугам. Возможно решение суда ещё нет, суд его не вынес, то тогда, да нужно направить сула возражение с приложением документов на оплату. Но более подробно можно сказать узнав точную информацию, что с вашим делом, есть решение или нет, направленности дело приставам и находиться у них или нет. Нужно смотреть на сайтах данных структур, чтобы ответить на этот вопрос.

Представьте возражения, справку с другого места жительства для перерасчета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Порядок и основания, на которых производится перерасчет, определены постановлением правительства.

Сумма платежа может быть изменена как в меньшую, так и в большую сторону. Если вы переплатили, то разницу в денежном эквиваленте вам не вернут, но зачтут в счет будущих начислений. Если произошла недоплата — включат эту сумму в новый платежный документ.

Пересчитать плату за ЖКУ могут по желанию жильцов или по инициативе поставщика ресурсов, управляющей компании или ТСЖ. Жильцы, конечно же, заинтересованы в уменьшении собственных платежей, поэтому важно знать, как и в каких случаях появляется право на перерасчет и за какие услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вам надо подать возражение на отмену приказа.

(Статья 129 ГПК РФ)