Возможно ли взыскать сумму за строительные недостатки с учетом НДС 20% - судебная практика и опыт экспертов.

• г. Москва

Кто разбирается в этом вопросе.

При взыскании суммы за строительные недостатки (прошу деньги) . Подготовлена смета суд экспертом. Но без ндс 20%.

Могу я прибавить к этом сумме ндс 20%? По судебной практике суд одобряет такое?

(находил подобные дела, где в решение суда с ндс, но почему то московский юрист сказал что суды не учитывают ндс) (хотел бы заранее узнать есть ли смысл с ндс этим связываться, а то у меня такой судья, ему как что-то новое скажешь переносит заседание чтобы разобраться)

Ответы на вопрос (2):

Исходя из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В состав убытков должны быть включены все расходы истца, которые он произвел или должен произвести для восстановления нарушенного права. Как показывает судебная практика расчет стоимости восстановительного ремонта должен осуществляться с НДС, сметными и иными расходами.

В силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса и правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2014 № 17-П, такого рода обязанность может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога. Если стоимость работ включает в себя НДС, то нужно учитывать. С наступающим...