Если мобилизованный сломал руку, и будет операция. Могут ли после лечения его отправить домой на реабилитацию.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

На основании решения комиссии ВВК могут освободить от военной службы.

Да, могут на 60 дней.

Здравствуйте, Анна.

Военнослужащий может убыть домой только в том случае, если ему будет предоставлен отпуск.

Порядок предоставления военнослужащим отпусков подробно изложен в Указе Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному данным указом, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Следовательно, если в госпитале после операции будет проведено ВВК и в заключении будет указано о необходимости предоставления отпуска, то его предоставят. Если в заключении не будет указания о предоставлении отпуска, его не предоставят.

Отпуск, в том числе по болезни, оформляется приказом по строевой части командира той воинской части, в штате которой состоит военнослужащий.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.