Как происходит раздел совместного имущества и что ориентируются на это юристы?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

В период зарегистрированного брака была куплена и оформлена недвижимость на меня (жена), но на деньги мужа.

В связи с этим вопрос: каким образом происходит раздел имущества? На что ориентируются юристы: указанная сумма в договоре купли продажи (ДКП)? Или актуальная стоимость объекта и дальнейший раздел на две равные доли?

Ответы на вопрос (4):

Что значит деньги мужа? Эта сумма получена им до брака, унаследована, подарена?

Разделить имущество можно либо по соглашению сторон в добровольном порядке, либо в судебном порядке при отскьвии такового.

Имущество нажитое во время брака делится пополам.

Если квартира приобретена на личные деньги одного из супруга - он должен доказать из происхождение, если претендует на всю квартиру.

Добрый день

Раздел имущества - происходит в суде и зависит от требований сторон.

При разделе юристы руководствуются позицией Доверителя, фактическими обстоятельствами, принципом не навреди, нормами СК РФ,нормами ГПК РФ,Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака. Обзорами суд. практики

Исходя из принципа не навреди-если имущество на вас записано, то делить вам ничего не нужно (пусть ответчик обращается). Вам доказывать, что все деньги были совместные и тогда суд разделит на равные доли. Если вы хотите компенсаций, тогда уже речь идет о стоимости.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

1. В период брака не бывает "денег мужа" или "денег жены". Все доходы супругов изначально признаются общими, пока не установлено и не доказано обратное, в т.ч. и в ходе судебного разбирательства.

2. В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15, стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Т.е. перед обращением в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества истец должен провести соответствующую оценку заявленного имущества, из результатов оценки рассчитать подлежащую передаче ему долю в совместно нажитом имуществе и оплатить госпошлину, исчисленную по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Такие дела.