Создание коммерческих материалов с использованием заданий из открытого банка ФИПИ - правомерно ли это и как это можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Планирую создавать коммерческие текстовые и видеоматериалы с решением заданий из открытого банка заданий ФИПИ (в открытом банке только условия заданий). Является ли это нарушением авторского права? Если да, достаточно ли изменить формулировки заданий, чтобы это не было нарушением авторского права?

Ответы на вопрос (1):

Вот тут сложно ответить однозначно. В силу статьи 1259 ГК РФ, тексты тестовых заданий могут как являться, так и не являться объектами авторского права, в зависимости от того, являются ли они результатами творческого труда по форме выражения. При этом творчество в авторском праве презюмируется, т.е. для подстраховки, конечно, Вам будет лучше переработать исходные тексты до состояния отсутствия любого возможного текстового сходства. Общее смысловое сходство в данном случае не принимается во внимание, т.к. авторское право на идеи и концепции не распространяется (пункт 5 статьи 1259 ГК РФ). Такие дела.