Категория годности для армии у сына с синусовым ритмом, брадикардией и нарушениями проводимости.
199₽ VIP

• г. Москва

У сына выявили синусовый ритм с ЧСС 51 уд/мин. Умеренная брадикардия. Нарушение внутрижелудочковой проходимости. Синдром ранней реполяризации желудочков. Годен ли для армии? Если да, то какую категорию могут дать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валерия! Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Здесь не медики, а юристы, которые в медицинских вопросах слабо разбираются. И вряд ли Вы получите ответ в области медицины. Посоветуйтесь лучше с тем, у кого есть медицинское образование, но среди юристов таких как правило нет. И если его заболевание будет классифицировано по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а присвоена категория Г или Д, то для призыва он не годится.

Синдром ранней реполяризации желудочков увеличивает вероятность внезапной сердечной смерти, но только при больших физических нагрузках

При сердечно недостаточности тяжелой степени могут дать категорию Д

Но в связи с постановлением 04.07.2013 N 565

Нужно пройти ВВК.

Врачи коллегиально там решают.

Нужно сдать все анализы, принести все документы.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (N YHA, 1964), стенокардия - в соответствии с Канадской классификацией (1976), нарушения ритма и проводимости сердца оцениваются по данным анализа электрокардиографии в покое (по показаниям - другими методами оценки сердечного ритма и проводимости) с обязательной оценкой интервала PQ и расчетом корригированного интервала QT.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

С брадикардией берут в армию, если она вызвана физиологическими особенностями или привыканием организма к регулярным физическим нагрузкам.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) у здоровых людей равна 60-80 ударам в минуту. Понижение этих показателей не всегда является признаком сбоев в работе организма. Например, частота сердцебиения может понижаться при переохлаждении организма или под воздействием других внешних факторов. Низкий ритм характерен также для спортсменов со здоровым, натренированным сердцем. В таких ситуациях пониженная ЧСС является нормальным состоянием и не препятствует прохождению службы.

Иногда брадикардия вызвана поражением сердечной мышцы. При стойких нарушениях частоты сердечных сокращений, сопровождающихся сердечной недостаточностью и требующих антиаритмической терапии, молодые люди проходят освидетельствование по 42 статье Расписания болезней. Врачи определяют категорию годности по наличию или отсутствию сердечной недостаточности.

Если у призывника нет сердечной недостаточности или выставлен I ФК, он годен к армии. При II ФК освобождают от призыва с категорией годности «В». С этой категорией не отправляют на срочную службу. Если заболевание протекает с сердечной недостаточностью III-IV ФК, молодой человек получит военный билет с категорией «Д». В таких ситуациях призывник полностью освобождается от службы с диагнозом «брадикардия». Армия запрещена и в том случае, если аномалия требует имплантации электрокардиостимулятора.

Функциональные классы хронической сердечной недостаточности диагностирует только врач. Нельзя прийти в военный комиссариат и заявить о том, что у вас II ФК, так как периодически появляется одышка. Для освобождения от призыва сердечная недостаточность должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии, результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Добрый вечер, Валерия.

К сожалению тут вопрос больше медицинский нежели нежели юридический...

Есть разумеется нарушения в здоровье, что вам могу посоветовать, сделайте все копии, с ним если что в военкомат, все зависть строго от заключения ВВК...

Я вс еже тут вижу категорию "В", не могу сказать что прям вот на лицо "Г", но опять, это строго мое предположение.

Имеется перечь заболевании, по которым дается категория!

приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При сердечно недостаточности тяжелой степени могут дать категорию "Д"

Но вы не указали какая у вас степень... сложно очень вам тут ответить...

Здравствуйте 🤝

Нельзя точно сейчас сказать годен или не годен

————

Ваш вопрос разрешит исключительно ВВК, будет смотреть на только в диагноз, но и медицинскую карту, могут направить на дополнительные исследования

—————

Вопрос о годности решает ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

———————

В случае не согласия с заключением ВВК, Вы вправе обжаловать заключение в ЦВВК или в суд!

Внимание

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здесь нет военных юристов и тем более военных медиков.

Ваш вопрос может решить комиссия ВВК.

Пройдите всех врачей, затем ВВК определит Вашу годность или негодность к службе.

Годность согласно расписанию болезней.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»