Как защититься от необоснованных исков микрофинансовых организаций?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. В 2021 г мне пришёл судебный приказ о взыскании задолженности в пользу микрофинансовой организации и некой фирмы, мне неизвестной (скорее всего мой долг микрофинансовой организация ей продала), на этот судебный приказ я отправила возражение и его отменили. В конце декабря мне снова пришло из суда определение о возбуждении судебного производства по иску от этой же организации, иска у меня нет, сумму к взысканию не знаю, на сайте суда тоже такая информация не указана. Договор с МК был заключён в 2014 г, последние платежи тоже были в этом же году. Скажите возможно ли направить возражение на исковое производство или отзыв в свизи с истечением срока исковой давности? Что лучше предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно изучить материалы дела в суде и исковое заявление, которые вам пришли.

После чего нужно представить суду возражения исходя из содержания документов и искового заявления.

За помощью в решении ситуации можете обратиться к любому юристу на сайте.

Нужно представить суду возражения.

Вам для начала нужно ознакомиться в суде с материалами дела, далее подать возражения на иск.

Когда брали займ и на какой срок?

Добрый день!

Да, можно применить срок исковой давности.

Однако на какой срок заключался договор и есть ли график погашения задолженности?

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Мной было подано заявление о предоставление доступа к материалам дела в электронном виде, через систему ГАС Правосудие. Работает ли такой формат ознакомления с делами? В интернете разные отзывы по этому вопросу.

Работает такой формат ознакомления с делами.