Протечка на балконе - кто должен нести ответственность и писать заявление в ТСЖ?

• г. Иваново

Помогите, пожалуйста, поступила жалоба от соседей снизу, что у них протечки с потолка на балконе. У меня балкон не застеклен, соответственно, дождь и вода попадает на плиту балкона и по швам подлекает к сосесяд снизу. У них там ремонт и они грозятся судом, что это мое имущество и я должна чистить снег и замазать щели. На что я объяснила, что бетонная плита является общедомовым имуществом и за природные явления я не несу ответственность. Конструкцией дома не предусмотренно застекления балконов, соседи снизу сами застеклили, а мы не стали. Кто прав я или соседи? И кто связи с протечкой должен писать заявление в ТСЖ я или они?

Ответы на вопрос (3):

За сохранность имущества ответственность несет собственник квартиры. Вы обязаны содержать свое имущество в хорошем состоянии. Ваш балкон входит в площадь квартиры. При этом если это внешняя стороны стены дома. Содержит ее управляющая компания. Если в ней есть трещины вы должны писать заявление в управляющую компанию. О том кто сейчас будет нести ответственность за ущерб причиненный соседям ответит экспертиза разграничения балансовой принадлежности.

Балконная плита действительно является общедомовым имуществом, поэтому обслуживает ее ТСЖ.

Коли вода поступает в квартиру Вашей соседки, то именно она и должна обращаться в Правление ТСЖ с соответствующим заявлением о проведении работ по герметизации швов балконной плиты, которая входит в состав общего имущества данного МКД.