Из ДНР осужденной ждет ПРИВЕДЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ с требованиями РФ - чего опасаться?

• г. Донецк

Меня осудили: 1 год условно, в феврале заканчиваеться этот срок, я сама из ДНР, недавно позвонили из суда и сказали явится для: "ПРИВЕДЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ" в связи с тем что РФ пересматривает всё! спросила что это значит у инспектора говорят ничего страшного, или оставят всё как есть, или отменят в лучшую сторону, но всё равно как то страшно, вопрос: меня не могут посадить в тюрьму после этого приведения в соответствие?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна. Как предусмотрено ст. 389.24 УПК РФ, ухудшение положения осужденного в России может быть лишь в исключительных случаях. В частности, обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Не могут посадить, могут только уменьшить срок наказания.

Здравствуйте 🤝

Не переживайте

Не могут ухудшить наказание

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за ответ! Я читаю УК ДНР и теперь наше новое УК РФ и переживаю так как по новому срок минимальный больше! Надеюсь Вы правы, и чуже уже не будет!) хорошего дня!)

Вам не стоит переживать в данном случае, Анна. Ухудшения для Вас не будет.