Председатель гаражного кооператива требует оплатить 5000 за оформление земельных участков в бессрочное пользование - правомерно ли это?

• г. Омск

Председатель гаражного кооператива заставляет оплатить 5000 под металлическими гаражами, чтобы оформить земельные участки в бессрочное пользование. Будто-бы предписание росреестра. . есть договор аренды. Налог на земля оплачивается. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, пусть предоставит документы подтверждающие требование об оплате со стороны органа.

Без подтверждения, такое требование не правомерно.

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Что-то "лукавит" Ваш председатель. Если было какое-либо предписание, пусть предоставит таковое. А вообще, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен.

Можете самостоятельно обратиться в Управление Росреестра (отдел Госземнадзора этим занимается) и уточнить положение дел, в т.ч. выдавалось ли какое-либо предписание. Если да, то о чем именно.

Напишите на председателя жалобу в прокуратуру, они имеют право затребовать у него все документы, на которых он основывает свои требования к вам - вам направят письменный ответ;

если в действиях председателя есть самоуправство, то в отношении него составя протокол;