Обязаны ли взять мои документы сразу, так как на прописку большие очереди, я опасаюсь штрафа.

• г. Саратов

Мне неоходимо получить справку в паспортном столе, что моя семья выписана. Сказали. Что сначала лучше выписаться обычным способом. Могу ли я подать документы на прописку по прежнему месту жительства в Саратове или надо сразу ехать в Подольск. Обязаны ли взять мои документы сразу, так как на прописку большие очереди, я опасаюсь штрафа. Через сколько дней мне обязаны отдать документы с пропиской?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, забудьте о слове "прописка", которая в России была отменена почти сразу после распада СССР, так что сейчас у нас уже и прописка, и СССР - история...

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрациооного учета в жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Для того, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства в жилом помещении не надо ехать сниматься с регистрационноо учета по старому месту жительства, а это все делается по новому месту жительства работниками паспортного стола ФМС. Именно об этом все четко расписано в вышеуказанных нормативных актах.