Вопрос. Может ли гражданский (гуманитарщик) награжденый, медалью ЛНР за проведение СВО на Украине, получить статус ВБД?

• г. Пенза

Вопрос. Может ли гражданский (гуманитарщик) награжденый, медалью ЛНР за проведение СВО на Украине, получить статус ВБД?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Есть перечень который указывает, кто получит статус." Да, будет. Статус ветеранов боевых действий присваивается лицам, принимающим участие в боевых действиях при выполнении задач СВО на территории Украины, ЛНР и ДНР с 24 февраля 2022 г. Граждане, призванные по мобилизации, также получат статус ветерана боевых действий."

Нет, не может, такак не имеет статуса военнослужащего.

Здравствуйте 🤝

Только военнослужащий

С уважением, Дарья Алексеевна.