Инспектор по делам несовершеннолетних забрал ребенка из квартиры - как бабушке вернуть малыша из приюта?

• г. Самара

У моей дочки забрали ребенка из квартиры инспектор по делам несовершеннолетних и наряд милиции, акт составлялся на месте, ребенок спал, а они ждали когда он проснется и составили акт, а потом инспектор схватила ребенка и убежала, не дала даже найти трусик, чтобы надеть ребенку, дочь была выпивши и два друга были накухн не Поместили в приют на месяц до административной комиссии и за это время дочка должна исправиться, сделать для ребенка удобства, забить холодильник, поставить кроватку, привезти игрушки и книжки, устроиться на работу, сходить к наркологу за справкой, подать документы в садик, а сейчас праздники никто не работает, что делать, как бабушка могу я его забрать из приюта по доверенности от дочери и уехать с ним, я проживаю в другом городе, а дочка начнет реабилитацию и будет всё делать, в правах она не ограничена и не лишена?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, не можете.

Вы как бабушка забрать ребенка не сможете.

Магазины работают, купить все необходимое можно и сейчас.

Работа, нарколог и садик - с 9 января. Времени достаточно.

Нет, вы не сможете его забрать, даже при наличии доверенности от дочери. Передать материнские обязанности (их исполнение) по доверенности нельзя. Органы опеки должны осмотреть квартиру и установить, что она исправила все указанные обстоятельства.

Если вашу дочь ограничат в правах, то вы сможете обратиться с заявление о назначении вас опекуном.

К сожалению - даже при обращении в суд - разбирательство занимает несколько месяцев.

Но посетить ребенка в приюте вы можете.

Срочно заявление в органы опеки и получить разрешение забрать ребёнка.

- нет, не сможете забрать ребенка - у вас нет таких полномочий;

- дочь привлекут к административной ответственности;

- если она не выполнит все, что вы указали, то опека выйдет в суд с иском о лишении ее родительскхи прав;

- ребенок все то время будет находиться в доме ребенка;