Человек приобретает квартиру на вторичном рынке (в ипотеку или наличной оплатой).

• г. Москва

Ситуация.

Спустя некоторое время объявляется бывший владелец этой квартиры (полный или частичный), признанный пропавшим без вести или умершим.

Начинает требовать от настоящих владельцев квартиры ее возврата.

Прошу подсказать возможное развитие события.

Возможно ли изъятие этой квартиры у настоящего владельца?

Какие статьи каких кодексов это регулируют?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Здесь важно. приобрели ли новые владельцы квартиру возмездно. Если квартира приобретена возмездно, изъятия не может быть, так как новые владельцы являются добросовествными приобретателями.

С уважением,

Александра

Вопрос очень сложный. В вашем случае им нужно заниматься. Но оснований для отказа в требованиях объявившегося думаю имеются. В вашем случае надо грамотно выстроить досудебные отношения с обхявившимся.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, вас удовлетворил хотя маловероятно.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России, в любом суде (Гражданском и\или Арбитражном) Российской Федерации. При необходимости обращайтесь контакты на сайте.