Муж с остеохондрозом, атеросклерозом и коронавирусом - возможна ли домашняя комиссия?

• г. Москва

Мой муж был мобилизован, в военной части попал в больницу, поставили диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии м/п дисков, атеросклероз брюшного отдела аорты. Сегодня поступил в больницу с короновирусом. Могут ли мужа комиссовать домой с таким диагнозом?

Ответы на вопрос (4):

Это решает ВВК, если пройдет и понизят категорию до Д.

Доброго времени суток.

Ни одна из болезней не подпадает под категорию Д. Вряд ли комиссуют. Но решать будет ВВК.

Уважаемая Ирина!

Чтобы военно-врачебная комиссия (а не призывная комиссия в военкомате) вынесла решение о не годности вашего мужа к военной службе, его диагноз (заключение ВВЭ) должен по ст. 66 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"выглядеть примерно так:

К пункту "а" ст. 66 относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара-и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Что касается возможного у вашего мужа диагноза по "атеросклерозу брюшного отдела аорты", то для самостоятельного приблизительного определения степени годности гражданина с таким диагнозом к военной службе, и для понимания темы (что такое ВВЭ и как происходит установление степени годности различных категорий граждан к военной службе) вы можете воспользоваться ссылкой на указанное выше постановление. www.consultant.ru