Работодатель не удержал налог за вынужденный прогул, ИНФС требует уплаты - как защитить свои права?

• г. Москва

В 2021 работодатель выплатил мне средний заработок за время вынужденного прогула и не удержал налог, и в налоговую указал на невозможность удержать налог. В последующем работодатель не удержал налог за эту сумму и в 2022 году. НК РФ не предусматривает каких-либо особенностей для случаев, когда доход выплачивается налогоплательщику по решению суда. Ссылка работодателя на невозможность удержать налог несколько странная, так и последующее не удержание налога в 2022 году. В настоящем работодатель закрыл бизнес в России. ИНФС требует с меня уплату налога. Считаю, что эта ситуация не справедлива для меня. Прав ли работодатель в данной ситуации, и какой закон может защитить мои права. Спасибо,

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Ваш работодатель поступил в соответствии с позицией, изложенной в Письме УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ от 11 марта 2010 г. N 20-14/024761@

Поэтому НДФЛ Вам предстоит оплатить самостоятельно.