Стоимость регистрации европейского автомобиля для двойного гражданина при въезде в Россию.
199₽ VIP

• г. Москва

Сколько я должна заплатить за автомобиль, зарегистрированный в европейском союзе, при въезде на территорию России, если я имею два гражданства.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Объем таможенной пошлины зависит от таможенной стоимости и рассчитывается согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). На таможне Вам рассчитают таможенную пошлину. Если речь о временном ввозе согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то там могут потребовать внести обеспечительный платеж в объеме таможенной пошлины на случай невывоза транспортного средства за пределы территории РФ по окончании срока временного ввоза.

Здравствуйте,

Физическим лицам за растаможку авто из Европы в России нужно заплатить таможенные платежи, состоящие из сбора за таможенное оформление, утилизационного сбора и единой ставки пошлины, зависящей от возраста автомобиля, его стоимости и объема двигателя. Акциз физлицами не платится.

Размер единой ставки установлен Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107. В решении приводятся значения ставки, в зависимости от возраста автомобиля, его стоимости и рабочего объёма двигателя.

На автомобили возрастом не более 3 лет:

стоимостью до 8500 евро в эквиваленте 54% от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

стоимостью свыше 8500 евро, но более 16700 евро в эквиваленте 48% от стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

стоимостью свыше 16700 евро, но не более 42300 евро в эквиваленте 48% от стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

На автомобили возрастом более 3 лет, но не более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. см 1,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых превышает 1000 куб. см, но не превышает 1500 куб. см 1,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых превышает 1500 куб. см, но не превышает 1800 куб. 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

см рабочий объем двигателя которых превышает 1800 куб. см, но не превышает 2300 куб. см 2,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

На автомобили возрастом более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. см 3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых превышает 1000 куб. см, но не превышает 1500 куб. см 3,2 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых превышает 1500 куб. см, но не превышает 1800 куб. см 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых превышает 1800 куб. см, но не превышает 2300 куб. см 4,8 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" (в ред. Решения от 23.09.2022 N 151) установлены тарифы для физических лиц в размере от 48 до 54% от таможенной стоимости автомобилей, с оговоркой относительно объема платежа за куб. см. рабочего объема двигателя дифференцированно в зависимости от возраста автомобиля, исчисляемого с момента его выпуска.

.

Автомобили легковые (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС

На автомобили возрастом не более 3 лет:

стоимостью до 8500 евро в эквиваленте

54% от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимостью свыше 8500 евро, но более 16700 евро в эквиваленте

48% от стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимостью свыше 16700 евро, но не более 42300 евро в эквиваленте

48% от стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимостью свыше 42300 евро, но не более 84500 евро в эквиваленте

48% от стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимостью свыше 84500 евро, но не более 169000 евро в эквиваленте

48% от стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимостью более 169000 евро в эквиваленте

48% от стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

.

На автомобили возрастом более 3 лет, но не более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. см

1,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1000 куб. см, но не превышает 1500 куб. см

1,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1500 куб. см, но не превышает 1800 куб.

2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

см рабочий объем двигателя которых превышает 1800 куб. см, но не превышает 2300 куб. см 2,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 2300 куб. см, но не превышает 3000 куб. см

3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 3000 куб. см

3,6 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

.

На автомобили возрастом более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. см

3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1000 куб. см, но не превышает 1500 куб. см

3,2 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1500 куб. см, но не превышает 1800 куб. см

3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1800 куб. см, но не превышает 2300 куб. см

4,8 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 2300 куб. см, но не превышает 3000 куб. см

5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 3000 куб. см

5,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

Кроме того, утилизационный сбор

автомобиль возрастом не более 3 лет:3400 рублей

автомобиль возрастом старше 3 лет:5200 рублей

.

Таможенный сбор на автомобиль для физических лиц

.

Декларированная стоимость груза при импорте

Размер ставок сборов за таможенное оформление с 1 августа 2020 года

Включительно до 200000 рублей 775 руб.

Свыше 200000 рублей и включительно до 450000 рублей 1550 руб.

Свыше 450000 рублей и включительно до 1200000 рублей 3100 руб.

Свыше 1200000 рублей и включительно до 2700000 рублей 8530 руб.

Свыше 2700000 рублей и включительно до 4200000 рублей 12000 руб.

Свыше 4200000 рублей и включительно до 5500000 рублей 15500 руб.

Свыше 5500000 рублей и включительно до 7000000 рублей 20000 руб.

Свыше 7000000 рублей и включительно до 8000000 рублей 23000 руб.

Свыше 8000000 рублей и включительно до 9000000 рублей 25000 руб.

Свыше 9000000 рублей и включительно до 10000000 рублей 27000 руб.

Свыше 10000000 рублей 30000 руб.

При ввозе для физ. лиц действует единая ставка. Воспользуйтесь калькулятором расчета на таможенном портале: https://www.tks.ru/auto/calc/

оплатить нужно будет там. сбор, пошл, налог, утилиз. Сбор

Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования"таблица 2

единые ставки таможенных пошлин, налогов зависят от года выпуска автомобиля, а также от рабочего объема двигателя.

Подробнее ➤

у вас если есть рос. гражданство и вы ввозите для себя и для последующей регистрации на себя, то вы выступаете россиянкой, не важно, что у вас есть еще иное гражданство. В РФ вы россиянка.

Здравствуйте Элла

Пошлины определяются исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений

ТК ЕАЭС Статья 146. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при таможенной процедуре таможенного транзита

1. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при таможенной процедуре таможенного транзита предоставляется в соответствии с главой 9 настоящего Кодекса с учетом настоящей статьи и статей 271 и 287 настоящего Кодекса.

В случаях, когда обеспечение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин является условием помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 143 настоящего Кодекса, такое обеспечение предоставляется в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей статьи.

2. При помещении товаров, за исключением товаров для личного пользования и международных почтовых отправлений, под таможенную процедуру таможенного транзита размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате в государстве-члене, таможенный орган которого производит выпуск товаров, если бы на дату регистрации транзитной декларации товары помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта без применения тарифных преференций и льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов или льгот по уплате вывозных таможенных пошлин соответственно, но не менее сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате в других государствах-членах, по территориям которых будет осуществляться перевозка (транспортировка) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, если бы товар помещался на территориях этих государств-членов под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта без применения тарифных преференций и льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов или льгот по уплате вывозных таможенных пошлин соответственно.

Суммы таможенных пошлин, налогов, указанные в абзаце первом настоящего пункта, определяются исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений, порядок использования которых устанавливается законодательством государств-членов

Стоимость таможенной пошлины укажут на пункте самой таможне.

Скорее всего надо будет заплатить обеспечительный платёж.

Так все зависит от возраста авто.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Здравствуйте. Зависит от того, хотите ли вы ввезти авто временно или постоянно. Временный ввоз (ТК ЕАЭС Глава 29

Таможенная процедура временного ввоза (допуска); постоянный - необходимо пройти таможенное оформление (Постановлением Правительства РФ №1269 от 12.07.2022 временно, до 01.02.2023 для физических лиц и до 01.10.2022 для юридических лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей.)

Можете подробнее проконсультироваться в Центральной акцизной таможне https://cat.customs.gov.ru/