Может ли человек взять отпуск за свой счет на 4 и более месяцев с СОХРАНЕНИЕМ РАБОЧЕГО МЕСТА?

• г. Казань

Может ли человек взять отпуск за свой счет на 4 и более месяцев с СОХРАНЕНИЕМ РАБОЧЕГО МЕСТА?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ не может он его оформить, без согласия руководителя, или наоборот.

Для рабочих такого права не существует.

Вот государственные или муниципальные служащие имеют право взять отпуск до одного года.

По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. (п.15 ст.46 закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации")

Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года (п.6 ст.21 закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации")

Здравствуйте!

Может взять только при условии, что работодатель согласен предоставить работнику такой отпуск.