Можно ли подать жалобу на учителя, бывшая класный руководитель не даёт дружить моей дочери с девочкой с её класса.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана. Можете, педагог не вправе ограничивать общением между учениками. Тем более - "бывший учитель". В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023), педагогические работники обязаны:

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений...

Оксана, подать жалобу можно. Но, ее придется обосновать. Если учитель распространяет ложную информацию о вашей дочери или вашей семье в целом, - тут более-менее все понятно, - такие действия непедагогичны и противоправны. Но, если ситуация иная - ее нужно рассматривать индивидуально.