Изменение статуса комнаты - возможно ли сделать ее пригодной для жизни после выписки одного жильца?

• г. Новосибирск

Может ли статус комнаты в котором прописано 3 человека, из непригодного для жизни, поменять на пригодный для жизни, из-за выписки 1 человека из данного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Снятие с регистрационного учета одного из жильцов может стать причиной для отказа в предоставлении жилья по соц найму, согласно ст. 51-53 ЖК РФ. А непригодное жилье может стать пригодным для проживания только вследствие его капитального ремонта, в соответствии с постановлением от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания..."