Как сохранить работу, если контракт заканчивается в марте, а я продолжаю находиться на больничном с ноября?

• г. Иркутск

Контракт заканчивает 15 марта, я с ноября нахожусь на больничном, и до марта меня не выпишут с больничного (был перелом таза, сделали операцию) в рапорте на ввк перед окончанием контракта отказывают, говорят когда с больничного выйду тогда и пойдёшь, как быть? А если уволят по окончанию контракта без ВВК.

Ответы на вопрос (3):

Пока длится СВО, уволиться с военной службы по окончанию контракта невозможно.

После окончания лечения вы будете освидетельствованы ВВЭ, и если вы будете признаны негодным к военной службе, то сможете уволиться по состоянию здоровья. Если будет установлена иная категория годности, то продолжите военную службу по контракту по отмены (окончания) мобилизации

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предоставление отпусков в общем порядке, по обстановке и возможности

http://kremlin.ru/acts/news/69391

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

09:20

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7.Для служебного пользования

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Всё возможно, и увольнение без ВКК, также не исключено, если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

До выписки из госпиталя вас не вправе исключить из списков личного состава части. В силу ст.72 и 74 Положения о ввк вы можете быть освидетельствованы ввк и изменить основание увольнения после увольнения с военной службы.

Вместе с тем, полагаю, что вас направят на ввк после выписки из госпиталя, после чего прекратят военно-служебные отношения с вами при наличии оснований.