Может ли мать ребенка провести ДНК тест без согласия второго родителя?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем в гражданском браке, воспитываем общего ребенка, в документах он записан как отец, его мать собирается доказать через ДНК тест что ребенок не его. Имеет ли право без моего согласия сделать такой анализ?

Ответы на вопрос (6):

Его мать на это права не имеет.

По согласию или на основании определения суда.

Нет этого сделать она не может.

А ваше согласие на проведение такого теста не требуется. Оспорить отцовство можно только через суд. Суд назначит экспертизу ст 79 ГПК РФ Для суда не требуется получение вашего согласия на проведение экспертизы ДНК.

Мой ответ вас несколько огорчит. Но, оценивайте ситуацию объективно. Если у отца есть сомнения в биологическом родстве с ребенком, - он рано или поздно обратится в суд. Суд может назначить экспертизу ДНК, от которой вы можете уклониться, но это будет признано судом как косвенное док-ва родства ребенка и заявителя. Если вы уверены, что дитя рождено от мужа - Бог с нею, этой свекровью. Пусть "умоется" этим документом.

Нет.

Но и препятствовать этому вы не сможете, она возьмёт у ребёнка образцы слюны, к примеру, сдаст их на анализ в мед организацию, где проведут тест дНК.