Хочу выйти из гражданства РФ. Какие документы мне нужны?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Установленный порядок отказа от гражданства РФ включает в себя предоставление следующих документов:

заявление в местные органы УФМС;

два паспорта (внутренний и заграничный);

справка, подтверждающая отсутствие задолженностей из налоговой службы;

документ, подтверждающий наличие гражданства другой страны либо гарантии его получения;

копия свидетельства о рождении;

копия свидетельства о браке (если таковое имеется);

справка из военкомата.

В российском законодательстве прописано, что выход из гражданства возможен на основании осознанного волеизъявления лица. Несовершеннолетние не могут сами принимать решение о своем гражданстве, за них это делают родители. Без вашего желания вас не могут лишить гражданства, это запрещено. Но выйти из него в одностороннем порядке тоже нельзя — нужно получить разрешение миграционных органов.

Найдено на migranturus.com

Куда обращаться

Заявление и все приложенные вместе с ним документы подают по месту жительства:

в миграционный орган — при нахождении на территории Российской Федерации

в дипломатическое представительство или в консульство РФ на территории иностранного государства — если вы находитесь за границей Российской Федерации

найдено на katsaylidi.ru

Документы для выхода

Согласно действующему положению, чтобы началась процедура выхода из гражданства РФ, необходимо предоставить, следующие документы:

Заявление, написанное по установленной форме

Справка ФНС РФ, подтверждающая отсутствие задолженности оплаты налогов

Документ, подтверждающий другое гражданство

Паспорт

Квитанция уплаты государственной пошлины — 3 500 р

Фото — 3 х 4 см — 3 шт. Разрешается цветное или черно-белое исполнение.

Здравствуйте, Ярослав.

Перечень документов для выхода из гражданства России в общем порядке:

- Внутренний паспорт гражданина России с отметкой (в виде штампа) о наличии регистрации по месту жительства.

Этот документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

- Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке установленной формы (Приложение №4 на бумажном носителе в двух экземплярах.

Заявление может быть заполнено от руки или с использованием технических средств (компьютеров), не должно содержать сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими, а текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

- Фотографии в трех экземплярах размером 3 Х 4 сантиметра в цветном или черно-белом исполнении.

- Квитанция об уплате государственной пошлины за совершение действий, связанных с выходом из гражданства Российской Федерации.

Размер государственной пошлины за совершение указанных действий установлен подпунктом 25 пункта 1 статьи 333.28. Налогового Кодекса.

- Документ полномочного органа иностранного государства о наличии иного гражданства или подтверждение возможности предоставления иного гражданства в случае выхода из российского гражданства.

- Военный билет – представляется только гражданами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации с одной из следующих отметок:

1. об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу);

2. с отметкой "не годен к военной службе" (для признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья);

3. с отметкой "ограниченно годен к военной службе" (для признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

- Документ налогового органа России об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Со всеми подробностями интересующего Вас вопроса можете ознакомится на страницах моего сайта.