Можно ли тратить деньги подопечного на развлечения в его интересах?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Можно.

После того, как ребенок пришел в семью, опекуну будет указано на то, что он должен открыть специальный номинальный счет. На этот номинальный счет будут приходить ежемесячные денежные пособия на содержание подопечного ребенка, и туда же опекун имеет право перевести все другие выплаты ребенка (то есть принести реквизиты счета в пенсионный фонд, чтобы пенсия приходила со следующего месяца на номинальный счет, либо передать их приставам, чтобы алименты, если они есть, также приходили на номинальный счет).

И вот теми деньгами, которые попадают на номинальный счет (то есть ежемесячное пособие, алименты, если есть такое право, и пенсии, если есть такое право), – ими опекун имеет право распоряжаться без специального разрешения органов опеки. То есть с этого счета он снимает деньги в том режиме, в котором ему удобно, и тратит их, исходя из своих представлений, в интересах и на нужды ребенка.

deti.radiorus.ru