Как возместить ущерб после ДТП, где виновником является владелец каршеринга?

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп. 2-й участник на каршеринге является виновником. Моя страховая по осаго выплатила 400 т.р. Заказал независимую экспертизу для установления полного ущерба (+УТС, т.к. мое авто 2020 года). Экспертиза пока еще не готова. В данной ситуации предполагаю подавать в суд на владельца авто (каршеринг), для возмещения полного ущерба. У каршеринга эти риски должны быть застрахованы. Имеет ли смысл обращаться в каршеринг в досудебном порядке? Можно ли в иске указать моральный ущерб в виде Процентов, которые я плачу банку и не пользуюсь авто? Подскажите можно ли ремонтировать свое авто? (По факту ведь уже все повреждения зафиксированы). Или есть риск, что дело дойдет до судебной экспертизы и фото повреждений будет недостаточно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо подавать иск к владельцу транспортного средства (каршеринг), это для Вас лучше, так как с водителя можно вообще никогда не взыскать деньги.

Обязательно нужно обращаться в каршеринг в досудебном порядке. Это называется досудебное урегулирование спора и суд об этом спросит...

Или есть риск, что дело дойдет до судебной экспертизы и фото повреждений будет недостаточно.
Это не исключено.

Можно ли в иске указать моральный ущерб в виде Процентов, которые я плачу банку
Это не моральный ущерб, а убытки, которые можно требовать - ст. 15 ГК РФ.

Фотографий будет недостаточно, ремонт не делайте. Иначе ничего не получите. Подайте претензию в каршеринг.

Нет смысла, можно сразу иск в суд подать.

Мор ущерб не может быть в виде процентов..

не рекомендую ремонт.