Жена аргументирует тем, что налог платиться не будет за квартиру (она персионерка), если он на нее оформит дарственную.

• г. Тюмень

Даритель боится лишиться жилья пи оформлении дарственной на недвижимое имущество (1/2 квартиры в которой они проживают - сейчас муж с женой не живет) на жену. Жена аргументирует тем, что налог платиться не будет за квартиру (она персионерка), если он на нее оформит дарственную. Вопрос: если указаить пункт в договоре зарегистрированный имеет право с пожизненным проживанием в квартире - это будет являться условием и регорганы не зарегистрируют такой договор, и (или) является это каким-нибут аргументов в дальнейшем?

А если оформить договор дарения с отстрочкой (обещиние подарить через 5 лет), также его зарегистрировать, то одариваемый не обладает никакими правами и даритель может в любой момент отенить договор без уведомления одариваемого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно боится.

Договор дарения - это безвозмездная и безусловная сделка. Поэтому любое условие о возмездном характере в содержании договора делает его договор недействительным.

Налог на имущество пока не такая уж величина, из-за которой может терпеть убытки собственник.

Если уж сильно хочется, то лучше оформить договор ренты.

Эта доля перейдет пенсионерке, и у неё появится обязанность по отношению к прежнему собственнику.