Сын учится в военной академии. Приехал в отпуск 27-го, отмтку сделали только 30-го нарушение ли это? До военкомата 280 км.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке и в отпуске, и воинских частей гарнизона (Приложение № 13 к Уставу) по прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учёт у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.

Нет, это не нарушение. Он мог и в последний день приехать и отметку сделать..