Отправлен ЭЛН работодателю - ожидание выплаты пособия за временную нетрудоспособность от ФСС

• г. Новосибирск

26.12.22 ЭЛН больничного отправлен работодателю. На ФСС Пособие по временной нетрудоспособности статус поступил в реестр документов от страхователя (работодателя) 28.12.2022 года Конечно от работодателя я ничего не получу за больничный я это знаю но фонд страхования обязан выплатить минимальную сумму...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, срок оплаты больничного работодателем - ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить его надо в течение 10 дней после того, как вам представят больничный.

Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Работник принес больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом - 22-го (ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной! Дальнейшие консультаций по юридическим вопросам, составление договоров, жалоб, различных видов заявлений, в личные сообщения, входят в платные услуги сайта. Если требуется помощь обращайтесь. Хорошего дня!

Можете обратиться в ФСС для разъяснения, очень быстро и качественно дают ответ.

Ждите, потому как только и остается, что ждать... если не дождетесь - пишите заявление на ФСС, если конечно работодатель зарегистрировал вас.