Школа требует справку от фтизиатра - проблема с Диаскин-тестом и отсутствие письменного направления к педиатру

• г. Москва

В школе требуют справку от фтизиатра, что он здоров из-за отказа делать Диаскин-тест. По телефону в противотуберкулезном диспансере сказали, что нужно у педиатра взять направления на все анализы и с результатами анализов придти к фтизиатру. При этом письменного направления к педиатру они не дают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Требования полностью законны, так как фтизиатр на основе биохимических анализов на специфические антитела должен убедиться в отсутствии у Вас туберкулеза.

Фтизиатр может направить к другим специалистам только выписав направление.