Списывают ли правомерно средства с пенсии на погашение кредита без прожиточного минимума и как правильно действовать?

• г. Якутск

Правомерно ли списывают в счет долга по кредиту средства с пенсии, не оставляя прожиточный минимум, если заявление было подано в фссп еще в начале октября. В пфр сказали с января будет сохранятся, а январскую 50% все равно списали, Сбербанк сказали не списывали. Ничего не пойму. В фссп говорили списывать не будут если переведете доставку пенсии в Сбербанк, т.к до этого получала с доставкой на дом. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Сохранение прожиточного минимума носит заявительный характер. Вы писали судебным приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте! Пишите жалобу старшому судебному приставу и жалобу в суд.

Писала, сказали будут сохранять, но до сих пор снимают.

Значит жалоба осталась без внимания. Пишите жалобу в прокуратуру и управление ФССП.