Как работают Херсонские сертификаты при приобретении недвижимости и какова требуемая площадь в данном случае?

• г. Краснодар

При приобретении одного объекта недвижимости, пользуясь двумя "Херсонскими" сертификатами, сумма по сертификатам суммируется или считается, как по одному сертификату на двух человек? И какова требуемая площадь в таком случае, 42 кв.м. или 33+33 кв.м. соответственно?

Ответы на вопрос (1):

Можно использовать на покупку одного объекта два и более сертификатов. Причем покупать один объект могут как родственники, так и те, кто не состоят в родстве, например, сожители. Доли владения в этом случае будут распределяться согласно сумме денежных средств. Министерство строительства и ЖКХ РФ определило стоимость одного квадратного метра жилого помещения по Российской Федерации в 3 квартале 2022 года составляет 83 420 рублей за кв метр (на первое полугодие этот показатель составлял 69 261 рублей). Естественно стоимость пересматриваемая в последующем, каждый квартал, и будет немного увеличиваться. Поэтому и срок действия сертификата 3 месяца. Сертификат можно продлить и теоретически сумма изменится.

Порядок утвержденный Постановлением Губернатора Краснодарского края от 22.10.2022 № 749 "Об утверждении Порядка предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края» предусматривает нормы жилой площади помещения которая необходима для проживания и составляет следующие параметры:

для одного человека однокомнатная квартиры площадью 33 кв метра, сумма в сертификате на 4 квартал 2022 года будет составлять 33 х 83 420 = 2 752 860 рублей

для двух человек квартира площадью 42 кв метра, сумма в сертификате на 4 квартал 2022 года будет составлять 43 х 83 420 = 3 503 640 рублей

для трех и более человек площадь увеличивается на 18 кв метров на каждого. Для трех человек площадь квадраты составляет 60 кв метров, сумма в сертификате на 4 квартал 2022 года будет составлять 60 х 83 420 = 5 005 200 рублей. И так далее.

Можно сделать такой расчет самостоятельно, в любой момент, для этого определитесь с суммой квадратного метра которую определят федералы. Это не означает, что помещение должно быть именно нормативной площади.