Как вернуть деньги за курсы иностранного языка, если решили их покинуть после оплаты на 5 месяцев вперед?

• г. Мурманск

Я оплатила в школе иностранного языка курсы на 5 месяцев вперёд. Проходив 2 месяца, захотела уйти. Написала заявление на возврат денег, школа, в свою очередь, сослалась на пункт в договоре, где было прописано, что начав обучение, денежные средства не возвращаются. Сказали, что сумма возврата составляет 0 рублей. Как вернуть деньги за 3 месяца, которые только впереди, но они оплачены?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Вам нужно составить и направить организаторам курсов письменную претензию.

Здравствуйте, этот пункт договора можно оспорить, подавайте новую претензию, потом иск в суд.

В судебном порядке можно вернуть деньги полную сумму.

Добрый день. Полагаю, что условие в договоре о невозвратности денег при отказе от обучения, если такое условие действтительно имеется в договоре - противоречит гражданскому кодексу РФ и Закону о защите прав потребителей, которые предусматривают возможность расторжения договора на оказание услуг с возвратом денег за период неоказания услуги. Напишите им письменную претензию о расторжении договора и возврате денег. Если откажутся, можно обратиться в суд с иском о признании данного пункта договора не соответствующим закону и взыскании денежных средств.

Добрый день! Действительно, Вам сначала необходимо предъявить претензию, в которой указать на незаконность условия о том, что деньги не возвращаются, потребовать возвращения денег. Если ответ на претензию будет отрицательный либо ответа не будет, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, в котором оспаривайте условие договора, требуйте взыскания уплаченных денежных средств. Можете заявить иные требования по Закону о защите прав потребителей. При этом учитывайте, что поскольку образовательная услуга Вам предоставлялась в течение 2 месяцев, то согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться в одностороннем порядке от договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Пишите Претензию на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ. В случае отказа, - через 10 дней подавайте Иск в суд.-ст. 131, 132 ГПК РФ. Признавайте пункт договора ничтожным. Он противоречит статье 32 зоЗПП РФ.