Спор о квартире - Пополам или полностью на мужа? Возможно ли вернуть половину по дарственной?

• г. Долгопрудный

Муж по дарственной передал мне квартиру в собственность. До этого мы приватизировали её пополам, прописаны оба в ней.

Теперь я ушла от мужа, ещё не в разводе, он хочет чтобы я переоформила дарственную на него полностью всю квартиру

А я хочу как и было в приватизации, пополам. То есть вернуть половину квартиры по дарственной. Возможно ли это по закону?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, он Вам по дарственной передал свою долю?

Да возможно сделать как Вы хотите.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы приватизировали эту квартиру вместе с мужем на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то ваш муж вправе был на основании статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ на основании договора дарения подарить Вам лишь свою долю в этой приватизированной квартире, в не всю квартиру.

Во-вторых, Вы теперь являетесь единственным собственником этой квартиры, судя по вашей информации в этом вопросе.

В-третьих, дарить свою собственную квартиру мужу или её часть, или выселить его из квартиры после расторжения брака, это уже Вам решать. Но для этого Вы должны ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, чтобы четок знать свои права, как собственника этой квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20104777 было для Вас полезным.

Да, это возможно, например, вы вправе расторгнуть договор дарения по соглашению сторон или произвести обратное дарение.

Можете сказать ему, что если он будет хотеть слишком много, то не получит ничего, ведь Вы вообще не должны этого делать.