Как подать на раздел имущества, если бывший супруг выселил из общего дома?

• г. Екатеринбург

Развелись с бывшем супругом официально в 2019 г, но продолжали жить и пользоваться совместно нажитом имуществом, общим домом, жили вместе до июня 2022 года, закрыл дом и не дают нам с ребёнком жить там, могу ли я сейчас подать на раздел имущества. До сегодняшнего дня не удаётся с ним договориться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Юлия! На раздел имущества вы можете подать в течение 3 лет со дня, когда узнали о нарушении своего права, а не с момента развода. Поэтому, если Вам не предоставляют доступ в дом с июня 2022, то с этого момента течет 3-летний срок.

Да, можете и сейчас подать иск на раздел имущества.

С уважением.

Конечно же можете подать на раздел и обеспечительную меру о нечинении препятствия в пользовании жилым помещением.

Делите имущество в судебном порядке.

Да вы вправе подать иск в суд на раздел совместно нажитого в барке имущества: недвижимость. Земля. Движимое имущество, кредиты. Долги, обязательства, деньги на счетах и т.д.