Наследство квартиры - как сохранить жилье в своей собственности и избежать долгов

• г. Тюмень

Бабушка оставила в наследство квартиру в городе, в котором я не проживаю. В квартире сейчас живет моя мама (она там и прописана) и за коммунальные услуги не платит. На данный момент там долг 18 тысяч уже (месяца за 3-4). Наследство нужно успеть принять до марта.

Хотелось бы чтоб она и дальше там жила, но чтоб квартира была в моей собственности, чтоб она не могла ничего с ней сделать без моего согласия. Может быть необязательно для этого принимать наследство? Может есть какие-то еще пути? Может ли быть два собственника? Можно ли сделать так чтоб её долги за эту квартиру не числились на мне? Какие есть варианты решения этого вопроса без её выселения и продажи квартиры, мирным путем.

Ответы на вопрос (4):

Заключайте соглашение о порядке оплаты ЖКУ.

Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать наследство. Собственников может быть сколько угодно. Вы вправе подарить доли в квартире. Долги переходят вместе с наследством. - ст. 1175 ГК РФ. С мамы можете взыскать долги за коммуналку в суде, в порядке регресса,-после оплаты долгов.

Если есть такие факты как неоплата коммунальных услуг, в наследство нужно вступать 100%.

Более менее мирный способ взыскивать долю коммуналки в судебном порядке.

Каким образом досталась квартира в наследство? По завещанию или по закону?

Если по завещанию, то кто является наследником, если по закону, то наследников может быть несколько. Два собственника у квартиры может быть, если все наследники вступят в наследство. Соответственно долги распределяться между ними, согласно соразмерности перешедшей доли.

Ваша мама если является наследником, может отказаться от своей доли.

Долги по коммунальным можете взыскать со своей мамы через суд, если их взыщут с Вас, т.к. согласно Вашего вопроса, Вы в квартире за тот период не проживали, не были собственником, и не были прописаны, ст. 153 Жилищного кодекса в помощь.