Какие права у человека с долей в квартире, но не проживающего и не прописанного там и возможность избежать долгов за коммунальные услуги?

• г. Владивосток

Имею долю в квартире, но там никогда не проживала и не прописана. (Квартира куплена родителями с участием материнского капитала)

У них есть долги за коммунальные услуги, так же они идут на меня.

Имею ли я права их неплотить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, собственник имущества несет бремя его содержания.

Суд взыщет долг солидарно. Т.е. приставы вправе будут списать все денежные средства с вашего счета, а вы в свою очередь уже обратитесь в суд к своим сособственникам о взыскании с них долга в соответствующей части.

Уважаемая Дарья.

Вы задали вопрос:

- Имею долю в квартире, но там никогда не проживала и не прописана. (Квартира куплена родителями с участием материнского капитала)

У них есть долги за коммунальные услуги, так же они идут на меня.

Имею ли я права их неплотить?

Ответ:

Во-первых, судя по содержанию вопроса Вы не уведомили всех просящих за услуги о том, что Вы там не проживаете;

Во-вторых, если Вы этого не сделали, то Вы вправе сумму долга взыскать с тех кто фактически проживал;

В-третьих, Вам никто не мешает написать заявление просильщикам о том, что Вы лично там не проживаете и не пользуетесь их услугами.