Чем гражданско-правовая ответственность отличается от материальной ответственности гос. служащих?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Дорогой мой, Марлен!

На такие вопросы, который препод задал "на подумать" - ответы не стоят 99 рублей.

Потому что предполагается, что Вы на основе своих знаний проведете глубокий анализ.

А не просто заплатите 100 рублей юристу.

Консультации по таким вопросам, а точнее решение задач стоят гораздо больших денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марлен!

Гражданско-правовая ответственность может наступать как при наличии вины, так и при ее отсутствии.

При материальной же ответственности возмещению подлежит только прямой действительный ущерб

——————

гражданский служащий обязан возместить причиненный его действиями (бездействием) имущественный вред и после прекращения им государственной службы в установленном законом порядке.

Обязанность гражданского служащего возместить причиненный материальный ущерб существует только в отношении государственного органа, если же вред причинен имуществу физического либо юридического лица по вине государственного служащего при исполнении им должностных обязанностей и предъявлен иск о возмещении, то согласно статье 1069 части второй Гражданского кодекса РФ вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации или казны субъекта Российской Федерации.

Кроме того, статьями 1099 и 1100 Гражданского кодекса РФ установлен порядок компенсации также и морального вреда, причиненного гражданину в результате действий (бездействия) государственного служащего в случаях, прямо предусмотренных законом, в том числе, когда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключение под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного наказания в виде ареста;

- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

studwood.net

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

1.Материальная ответственность наступит только при заключении договора о полной материальной или коллективной материальной ответственности.

2. Субъектом материальной ответственности по трудовому праву могут быть только работники, состоящие в трудовых отношениях с тем работодателем, которому они причинили материальный ущерб. Если же лица выполняют работу по договорам гражданско-правового характера (например, договор подряда), то они несут ответственность по нормам гражданского законодательства.

3. В трудовом праве размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого с учетом степени его вины (ст. 245 ТК РФ). Речь идет только о долевой материальной ответственности. В гражданском праве применяется солидарная материальная ответственность (ст. 1080 ГК РФ). В трудовом праве срок для привлечения к материальной ответственности составляет один год, а в гражданском праве для возмещения вреда в отношениях, где участвует гражданин, срок исковой давности составляет три года.

Добрый вечер, Марлен.

1)Гражданско-правовая ответственность может наступать как при наличии вины, так и при ее отсутствии.-При гражданско-правовой ответственности действует принцип полного возмещения ущерба (включая и неполученные доходы), в отдельных случаях может наступить ответственность и при отсутствии ущерба).

2) при материальной ответственности возмещению подлежит только прямой действительный ущерб (за исключением п.6. ст.404 ТК).

3)Субъектом материальной ответственности по трудовому праву могут быть только работники, состоящие в трудовых отношениях с тем работодателем, которому они причинили материальный ущерб.

ст. 1080 ГК РФ

Надеюсь понятно вам пояснил.