Получение имущественного вычета за квартиру, приобретенную в 1996 году за 16 млн руб.

• г. Калуга

Возможно ли получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 1996 году за 16 000 000 руб и, если да, то в какой сумме? Ранее декларации не подавались. Я работаю. НДФЛ с доходов оплачен.

Ответы на вопрос (4):

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Например, в 2021 году вернуть налог можно только за 2018, 2019 и 2020 годы.

Здравствуйте. Вы вправе получить вычет по этой квартире сейчас. Сумма вычета будет равна расходам на приобретение этой квартиры, которые подтверждены документально (не более 600 000 руб.). При этом расходы на покупку должны быть деноминированы, если квартира была куплена до деноминации российского рубля. Напомню, что такая деноминация была в 1998 году и заключалась в пересчете номинала денежных средств в пропорции 1:1000. (письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-04-07/2730)

Спасибо большое! А в какой сумме возможен вычет, ведь прошла индексация денежных средств? В 1996 году оплачено 16 000 000.

Вы сможете уточнить в ифнс.