Как продать квартиру, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала, чтобы рассчитаться за новое жилье?

• г. Иркутск

Пакупали квартиру в 2016 году в ипотеку с привлечением материнского капитала, выплатили в 2020 но доли детям не выделяли. Вопрос сейчас мы купили квартиру больше с привлечением половины своих средств и половины в ипотеку. Как нам продать первую квартиру чтоб рассчитаться за ныне купленное жильё?

Ответы на вопрос (3):

Выделите доли во вновь приобретенном жилье, затем обратитесь в опеку получите разрешение на продажу квартиры.

Доли - обязаны выделять лишь в жилье, приобретенном при помощи материнского капитала. И вот по нему-то и идите в опеку, чтобы согласовали Вашу сделку.

По закону так:

выделить доли детям, получить согласие органа опеки на продажу, продать. Выполнить условия по продаже.

Если Вы "Выделите доли во вновь приобретенном жилье, затем обратитесь в опеку получите разрешение на продажу квартиры", как некоторые пишут, то для опеки никакого значения иметь не будет, что в собственности детей к моменту обращения за разрешением и эти доли опека никак учитывать не будет.