Если бывший муж угрожает забрать ребенка, имеет ли право мать ребёнка заявить в полицию? А ребёнку 1 год.

• г. Казань

Если бывший муж угрожает забрать ребенка, имеет ли право мать ребёнка заявить в полицию? А ребёнку 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Айгуль, отец имеет такие же права как и мать. Поэтому если он заберёт ребёнка, полиция даже вмешиваться не будет. Но вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка встреч отца и ребёнка, тогда он сможет видеться с ребёнком только в определённые дни и часы.