Может ли законный представитель без юридического образования представлять истца в высших судах?

• г. Буденновск

Может ли законный представитель без высшего юридического образования представлять истца в апелляционной инстанции, верховном суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Нет, не может представлять.

Здравствуйте! Ч.2 ст.49 ГПК РФ: представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вывод - не могут.

Начиная с апелляционной инстанции нужен диплом о высшем юридическом образовании.

Если речь о законных представителях, то могут. Для них сделано исключение и юридическое образование не требуется.

Законный представитель может представлять интересы истца, не имея высшего юридического образования, во всех инстанциях (п. 2 ч. 3 ст. 52 ГПК РФ).

Если речь о законных представителях, то могут.

Как понимать это? Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

Законный представитель может представлять интересы истца, не имея высшего юридического образования, во всех инстанциях (п. 2 ч. 3 ст. 52 ГПК РФ).

Законный представитель может представлять интересы истца, не имея высшего юридического образования, во всех инстанциях.

Как стать Законным представителем своего престарелого отца, который по болезни (артрит) не может покидать дом? (

Законный представитель - это опекун, а опекун назначается при ограничении в дееспособности, а ограничение в дееспособности - по решению суда, а опекуна назначает опека.

Отец ваш только не ходит, но в опекунстве не нуждается и это значит, что вы можете получить от него доверенность, но представлять интересы сами - только в первой инстанции. Возьмите доверенность на право передоверия и на заключение договора с юристом (адвокатом) и при необходимости привлечете стороннее лицо.

Опекун назначается при ограничении в дееспособности, а ограничение в дееспособности - по решению суда, а опекуна назначает опека.