Как разделить квартиру при наследовании, если доля жены больше?

• г. Москва

У моей знакомой умер сын, сын с женой проживали в квартире знакомой (она единственный собственник), а знакомая проживала в однокомнатной квартире купленной сыном и его женой (собственность 50/50). сейчас стоит вопрос о разделе этой однокомнатной квартиры, получается, что доля жены больше, моя знакомая съезжать не хочет, прожила там 10 лет, сама делала ремонт, свою долю жена продавать ей отказывается, говорит, что будет жить в ней сама (что маловероятно, т.к. у нее есть свои другие квартиры). юрист сообщил, что жена имеет преимущество на наследование и скорее всего моей знакомой через суд просто будет выплачена компенсация. Хотелось бы понять действительно ли это так? и есть ли шансы получить преимущество для моей знакомой, если наследуемая ей доля будет, например, ее единственным жильем?

Ответы на вопрос (5):

Никакой компенсации знакомой выплачено не будет.

Доброе утро. Екатерина! Вы сами пишите, что в собственности Вашей знакомой имеется квартира, поэтому наследуемая ею доля в однокомнатной квартире в любом случае не будет ее единственным жильем. Если в период принятия наследства Ваша знакомая каким-либо образом распорядится своей квартирой (в которой проживали ее сын с супругой), то тем самым она намеренно ухудшит свои жилищные условия. Поскольку однокомнатная квартира находилась в общей собственности сына и его супруги, то последняя имеет преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (п. 1 ст. 1168 ГК РФ). Кроме того, если однокомнатная квартира была приобретена в период брака сыном и супругой, последняя вправе требовать выдела супружеской доли, в связи с чем доля Вашей знакомой в составе наследства будет составлять 1/8 (в случае если наследников по закону двое, если же их больше и они примут наследство, то доля знакомой еще меньше станет).

Наследство уже открылось. У неё есть еще жильё, а потому единственный оно никак уже быть не может.

Доля её 1\4 будет, сказать, что это доля незначительная нельзя.

У жены тоже есть еще квартиры, а потому её требования о вселении в однушку, малоперспективны.

Однако преимущество на пользование тоже у неё есть..

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Нет, никакого преимущества она не получит. Вдова имеет большую часть общей квартиры, (свою 1/2 часть, и 50 % от доли умершего, т.е. всего будет иметь 75 %, или 3/4). Изменить распределение долей не получится, таково требование закона. Вдова вполне может добиться в суде признания доли матери незначительной, лишить мать права собственности на 1/4 спорной квартиры с выплатой денежной компенсации. Единственное, что может сделать мать - это обратиться с иском в суд к вдове с требованием о возврате сумм, уплаченных ею на ремонт квартиры, если есть доказательства. В такой ситуации матери лучше договориться о выкупе вдовой доли матери.

В принципе они могут подать иск о принудительном выкупе незначительной доли, ч.4 ст.252 ГК, а Вашей знакомой надо защищаться в суде так как она имеет интерес в использовании квартиры (живёт там).