Должны ли оплачивать праздники в двойном размере привахтовом методе работы?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В силу требований статьи 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Согласно требованию статьи 302 ТК РФ учетный период охватывает всё рабочее время.

Выполняющим работы вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты выплачивается надбавка за вахтовый метод работы.

Т.о.,

работа в выходной или нерабочий праздничный день для работников, работающих вахтовым методом, оплачивается в одинарном размере.