Бабушка на суде - что делать, если затопили соседей и не можете оплатить штраф 300 тысяч?

• г. Псков

Хочу задать такой вопрос. Я проживаю в квартире своей бабушки с детьми. Квартира в её собственности. Она сама снимает отдельно. В прошлом году мы затопили соседей, забыли выключить кран, и ночью вылилась вода за пределы раковины. В общем пришло судебное письмо. Соседка обратилась в суд. В итоге сумма 300 с лишним тысяч. 11 января бабушка пойдет в суд (так как собственник она, письмо пришло на её имя) Она меня попросила можно сказать разузнать, да я и сама хочу знать. Очень переживает, что там будет, и как ей себя вести, что говорить. У нас таких денег нет. Она пенсионерка, пенсия 17 тысяч, ещё и жильё снимает. Я с двумя детьми, тоже таких денег нет. То есть по факту, с нёс неоткуда взять такие деньги. Сумму вероятно могут уменьшить? Но главный вопрос, что скорее всего там будет, будут задавать какие-то вопросы, и как бабушке себя вести, что посоветовать.

Ответы на вопрос (2):

Без изучения иска оценить перспективы невозможно. Отвечать за вред в связи с затоплением будет ваша бабушка как собственник жилья, нужно изучить оценку вреда представленного истцом. Бабушку суд спросит признает ли она иск или нет. Если нет, то попрсит предоставить свои возражения на иск в устной или письменной форме.

Ответить на Ваши вопросы, как научить вести себя на суде бабушку, невозможно. Единственный совет: неспециалисту (бабушке) самой себя защитить в суде не получится. Она ничего не знает: как вести себя в суде, как отвечать на вопросы суда, какие вопросы задавать истцу. Срочно ищите грамотного юриста, и заключайте с ним договор. Юрист защитит интересы бабушки, и окажет ей максимально возможную помощь.