Командировка офицера за набором контрактников - возможна ли и законна ли? Как защитить себя в такой ситуации?

• г. Саранск

Можно ли направлять офицера в командировку за набором военнослужащих по контракту в свою часть, так как увеличили штат, говорить, что проживание в командировке оплачиваться не будет, только выпишем ВПД. Законна ли такая командировка? И как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Командировочные расходы должны быть возмещены после завершения командировки на основании отчетных документов. Перед командировкой может быть выдан аван на командировочные расходы.

Так, разьясняю, что военнослужащим, направляемым в командировку, по месту прохождения военной службы возмещаются расходы по проезду, бронированию и найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (далее - суточные), и иные расходы, связанные со служебной командировкой, согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", постановлениям Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 17, ст. 1883; 2020, N 17, ст. 2794), от 18 апреля 2020 г. N 553 "О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 17, ст. 2794).

Дело в том, что сразу предупреждают, что проживание в гостинице другого города (не по месту службы) оплачиваться НЕ БУДЕТ... Вот я и спрашиваю законна ли такая командировка и что в этом случае делать? В последнее время, так делать стало модно, и кому жаловаться?

Можете подать рапорт, в котором сообщить, что у вас нет денег на командировку, в связи с чем вы не можете в не убыть, просите обеспечить авансом.

Военный прокурор в помощь.