Отказывают в регистрации из-за отсутствия биометрического паспорта - законная практика или нарушение прав?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я сдала документы на внж по дочери. Скоро получаю но сотрудник фмс сказал что если я не поменяю паспорт старого образца на биометрический паспорт он не ставит печать на регистрации.

Разве он имеет право на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нет не имеет право.

Замена паспорта

Это теперь необходимо сделать в том числе в случае:

непригодности паспорта для дальнейшего использования из-за нарушения элементов защиты его бланка паспорта, в результате которого невозможно установить его подлинность и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации;

повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок/записей);

износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание указанных в паспорте сведений и реквизитов (Ф.И.О., дата и место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия, дата выдачи), машиночитаемой записи либо фотографии.

В случае, при котором вам отказали в проставлении в паспорт штампа о регистрации по месту жительств вы вправе обратиться в УМВД региона с жалобой на бездействие лица, допустившего нарушения порядка внесения сведений в паспорт.

В Положении о паспорте» (Постановление Правительства за номером 828, от 8.08.1997 г.) в части 1-й, пункте 4 указано, что к основным сведениям, которые должны быть в него внесены, относятся: Ф.И.О., место рождения, его дата, пол.

А сведения о регистрационном учете относятся к категории отметки (вышеуказанное Положение, п.5). Проще говоря, прописка в паспорте РФ не относится к основным, обязательными для занесения в удостоверяющий человека документ сведениям, поэтому отказ сотрудника по причине наличия паспорта старого образца - неправомерен!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Процесс получения вида на жительство регулируется административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 11 июня 2020 года № 417.

7. Не допускается отказ в приеме заявления о предоставлении государственной услуги и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если такие заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления услуги, опубликованной на Едином портале.

В перечне документов не указано именно биометрический паспорт.

Требуйте официальный отказ и обжалуйте его.

Добрый день, Сумая, давайте будем разбираться.

1)Сотрудник разумеется не правомерно вам говорит.

2)Но он этого не сделал, то есть жаловаться никуда пока что не нужно.

3)Если вы придете ставить печать, а он это вам скажем, тогда пусть подаст письменный отказ, если и этого делать не будет, напишите данный вопрос в произвольной форме и отдайте, после чего обратиться можно будет уже в выше стоящую инстанцию (руководителю) либо в суд.

4)Так как действия сотрудника не правомерны, это прямое основание на обжалование. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО пусть письменно даст ответ (отказ)

5)Но очень большая вероятность, что он это не сделает, так как это не законно будет и он прекрасно это понимает!

Постановление Правительства за номером 828, от 8.08.1997 г.