Хочу сдать квартиру в аренду жильцам как все это в налоговой оформить и как быть если жильцы ськедут раньше чем

• г. Москва

Хочу сдать квартиру в аренду жильцам как все это в налоговой оформить и как быть если жильцы ськедут раньше чем закончится с ними договор?

Ответы на вопрос (3):

Илья, добрый день!

Вам просто будет необходимо подать декларацию о доходах в конце года и указать доход от сдачи квартиры в наем.

По поводу поведения жильцов, данный момент является существенным условием договора найма, его необходимо прописать и согласовать ответственность за нарушение условий договора.

Просто грамотно заключить сам Договор.

Доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду (наем) объектов личного имущества, рассматриваются как один из видов доходов, подлежащих налогообложению.

Законодательство предоставляет гражданам возможность выбора порядка уплаты налога с таких доходов.

Одним из возможных вариантов уплаты налога с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества является использование упрощенной системы налогообложения или УСН.

Перейти на УСН имеют право физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - ИП). Для регистрации в качестве ИП москвичам надо обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России № 46 по г.Москве (Походный проезд, д. 3 кор.1). Также направить документы для государственной регистрации можно в электронном виде через сеть Интернет.

Заявление о переходе на УСН вновь зарегистрированный предприниматель вправе подать в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (можно одновременно с подачей документов на регистрацию в качестве ИП подать заявление).

Применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Более подробно ознакомиться с особенностями применения УСН можно здесь.

УФНС России по г.Москве напоминает, что с целью оказания помощи столичным налогоплательщикам, сдающим в аренду недвижимое имущество, на официальном сайте Управления создана специальная рубрика «Исчисление налогов с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества».

www.r77.nalog.ru - зайдите и посмотрите )

Подавать нужно за прошедший период декларацию до 30 апреля 2013 года, договор аренды квартиры и расписки в получении денег.