Делить землю и дом - как будет проходить раздел наследства супругов?

• г. Симферополь

Был получен старый дом с сараями по завещания одному из супругов (мужем), я так понимаю дом и земля неделимы, а значит и земля к нему. В браке была произведена реконструкция, построены новые здания (по экспертизе на 91/100% улучшений общего домовладения). В браке приватизировал супруг, которому подарили дом, землю. Старый дом не реконструировался (2 экспертизы это доказывают). Адвокат, сейчас будем менять, говорит что и в старом доме супруга получит супружескую долю при делении наследства, но реконструкций там не было. 1. Как поделится земля? ; 2. Имеет ли супруга супружескую долю в старом доме? 3. Или решение выносится судьей на общую массу домовладения, из-за огромных улучшений/вложений во время брака в имущество и на старый дом закроет судья глаза? 4. Имеет ли супруга отношение к приватизированной земле в браке, если изначально это было наследством супруга?

Ответы на вопрос (6):

Ничего скорее всего не разделите, если не докажете что были и вами лично внесены вложения в улучшение данного домовладения. А участок относится к дому и не делится.

Здравствуйте.

"1. Как поделится земля?"

Распределение долей в земельном участке, как объекте наследственного имущества, зависит от даты его приватизации. Если приватизация имела место ДО 18 марта 2014 года, то в Украине в разные периоды времени действовали разные нормы права, в соответствии с которыми этот участок либо будет являться общим имуществом супругов, либо будет являться только имуществом наследодателя. Так что сообщайте дату приватизации.

"2. Имеет ли супруга супружескую долю в старом доме? "

Пр разрешении споров о разделе наследственного имущества под супружеской долей подразумевается право собственности пережившего супруга на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе. Если старый дом был возведён в период брака, то пережившая супруга имеет право собственности на 1/2 долю в нём, но именно в том состоянии, в каком он находился на день смерти наследодателя.

3. Или решение выносится судьей на общую массу домовладения, из-за огромных улучшений/вложений во время брака в имущество и на старый дом закроет судья глаза? " Если первая супруга, в браке с которой был построен старый дом, претендует на долю домовладения в его новом состоянии, то есть со всеми постройками, реконструкциями, то она должна доказать, что наследодатель при жизни всё это построил и реконструировал.

"4. Имеет ли супруга отношение к приватизированной земле в браке, если изначально это было наследством супруга?" Ответ на этот вопрос зависит от даты приватизации земельного участка.

Скорее всего сможете потребовать только компенсацию за потраченное средство в период брака если докажете какие траты.